(。◕ฺ ω ◕ฺ。 ) めっちゃお安く作る 晩ごはん 【数日分の写真】
Category - ひとり暮らしの私の日常
Category 



1年前の今頃ぐらいまで
お仕事が終わる19時~19時半でのお買い物だと
30%引き~半額品が結構あったので
なかなか素敵な食生活を送れてたりしたのですが…
地球のどっかで不穏な空気が流れ
物流の流れがおかしくなったりして
色々な品が値上がりしてる昨今
夕刻までの早めの時間に
1割引~3割引の時点で買われてしまう事が増
最近は
なかなか半額品にあたらないので困ってましたが、
帰省ラッシュの日・近所のスーパーで
2023年5月6日 半額天ぷらセットゲット
天ぷらセット(税込み)429円の半額214円の半分…
107円+ご飯

実は
ゴールデンウイークで散財した後のスーパーは
買い控えムードが漂うので
割と静かなんです。
そりゃそうですよね…
ゴールデンウイークは、
お正月明けとか、お盆時期と似たようなもので
今年は特に気兼ねなく帰省できるという事で
久々に帰省する家族を迎え入れるため
ご馳走を用意したりする人達でスーパーは大混雑
ゴールデンウイーク最終日の日曜日
2023年5月7日 半額サーモン
サーモン(税込み)268円の半額134円
134円+ご飯+海苔
(。 ノ ω ◕ฺ ;) 綺麗に巻けませんでした…

前の日に半額だったので買い置き
消費期限はそれなりに気にかけるので、
真夏とかには買い置きしませんけどね(。◕ฺ ω ◕ฺ。 )エヘ
2023年5月8日 半額弁当アレンジ
(税込み)537円のお弁当の半額268円+ピーマン+α
300円ぐらい
安いお弁当もワンプレートでかわいく盛れば
まぁ まぁ それなりに…それなりかな。

前の日の5月10日に
半額明太マヨゲットで
2023年5月11日 明太マヨ焼きそば
焼きそば麺は特価日にゲットで3玉149円(税込み)
麺(税込み)1玉49円と明太マヨ+玉ねぎ+ネギ
100円ぐらい?

そして今夜は
少し豪華に見えるけど
(。◕ฺ ω ◕ฺ。 )テヘ
今日のテーマというか、タイトルは
めっちゃお安く作る 晩ごはん
なので、お安いのです。

今日は歯医者でしたので、
その帰りにたまたま寄ったスーパーで
半額海老だけゲットして帰宅。
12尾入り ブラックタイガー
980円+税=1,058円 の半額 = 529円
6尾だけ使いましたので、海老6尾 税込み264円
余り物の野菜込みでも、300円ぐらいです。
あ・・・+ご飯代 ね ( *´ ︶ `* ) ではまた・・・

ご訪問ありがとうございます。
ブログを書く励みになるのでポチっとお願いします。
(。◕ฺ ω ◕ฺ。 )
お仕事が終わる19時~19時半でのお買い物だと
30%引き~半額品が結構あったので
なかなか素敵な食生活を送れてたりしたのですが…
地球のどっかで不穏な空気が流れ
物流の流れがおかしくなったりして
色々な品が値上がりしてる昨今
夕刻までの早めの時間に
1割引~3割引の時点で買われてしまう事が増
最近は
なかなか半額品にあたらないので困ってましたが、
帰省ラッシュの日・近所のスーパーで
2023年5月6日 半額天ぷらセットゲット
天ぷらセット(税込み)429円の半額214円の半分…
107円+ご飯

実は
ゴールデンウイークで散財した後のスーパーは
買い控えムードが漂うので
割と静かなんです。
そりゃそうですよね…
ゴールデンウイークは、
お正月明けとか、お盆時期と似たようなもので
今年は特に気兼ねなく帰省できるという事で
久々に帰省する家族を迎え入れるため
ご馳走を用意したりする人達でスーパーは大混雑
ゴールデンウイーク最終日の日曜日
2023年5月7日 半額サーモン
サーモン(税込み)268円の半額134円
134円+ご飯+海苔
(。 ノ ω ◕ฺ ;) 綺麗に巻けませんでした…

前の日に半額だったので買い置き
消費期限はそれなりに気にかけるので、
真夏とかには買い置きしませんけどね(。◕ฺ ω ◕ฺ。 )エヘ
2023年5月8日 半額弁当アレンジ
(税込み)537円のお弁当の半額268円+ピーマン+α
300円ぐらい
安いお弁当もワンプレートでかわいく盛れば
まぁ まぁ それなりに…それなりかな。

前の日の5月10日に
半額明太マヨゲットで
2023年5月11日 明太マヨ焼きそば
焼きそば麺は特価日にゲットで3玉149円(税込み)
麺(税込み)1玉49円と明太マヨ+玉ねぎ+ネギ
100円ぐらい?

そして今夜は
少し豪華に見えるけど
(。◕ฺ ω ◕ฺ。 )テヘ
今日のテーマというか、タイトルは
めっちゃお安く作る 晩ごはん
なので、お安いのです。

今日は歯医者でしたので、
その帰りにたまたま寄ったスーパーで
半額海老だけゲットして帰宅。
12尾入り ブラックタイガー
980円+税=1,058円 の半額 = 529円
6尾だけ使いましたので、海老6尾 税込み264円
余り物の野菜込みでも、300円ぐらいです。
あ・・・+ご飯代 ね ( *´ ︶ `* ) ではまた・・・




ご訪問ありがとうございます。
ブログを書く励みになるのでポチっとお願いします。
(。◕ฺ ω ◕ฺ。 )
- 関連記事
-
-
★【節約】ダイエット順調2kg減 & ひとり暮らしの 狭い部屋のお話
-
★ごちゃごちゃやん って言われた【私の部屋】_| ̄|○ il||li
-
★遺品整理で心が疲れてたので、友達とお出かけ+お食事。(。◕ฺ ω ◕ฺ。 )
-
★キッチン清掃3日目・ヤニ壁・漂白剤塗り・3回目で真っ白(。◕ฺ ω ◕ฺ。 )
-
★こんな事があると ひとり暮らしで良かった と思う私。
-
★marimekko iittala ARABIA 京都のル・ノーブルに行ってみた( Φ ω Φ )
-
(´;ω;`) せっかく綺麗に、片づけた後なのに・・・
-
健康に良さげな 安上がりで簡単な食事 (。◕ฺ ω ◕ฺ。 )
-
京都の田舎で ひとり暮らし 私が気をつけてる”コト”
-
★自分で描いた生地で作るカーテン
-
★【 marimekko 】マリロゴ・ペーパーバッグで小物入れ2個3⃣
-
ひとり暮らしの 私の節約 (。◕ฺ ω ◕ฺ。 ) 安上がりな晩御飯
-
追々 ・・・ ゆっくり ゆっくり 片付けます (。◕ 。 ◕。)
-
★部屋の片づけは認知症予防になる (๑ •̀ ㅂ •́ )و✧
-
★そこらで気になった良く解らない品の名前と価格を知る (๑ •̀ ㅂ •́ )و✧
-
Category



