nantonakulogo.jpg


★こんな食事だと 月1万5000円以下で収まる

READ MORE

See more details

★こんな食事だと 月1万5000円以下で収まる

ブラパラで ほうれん草の親子丼 とりあえずお安い野菜をいっぱいゲットした後だからどんどん使ってまいります。(一例)最近買ったお安い野菜はほうれん草@50円ブロッコリー@50円パプリカ@50円 とか見切り50円野菜って最高に素晴らしいヽ(=´▽`=)ノちょっとだけの ほうれん草の親子丼 ダイエット中なので普通サイズの半分ぐらいしか作ってませんレタス込でも全部で60円ぐらいの野菜サラダ色々混ぜるドレッシング玉ねぎ...
★たまに豪華なものとか食べたくならないのって意地悪言われた

READ MORE

See more details

★たまに豪華なものとか食べたくならないのって意地悪言われた

私は自分の事をワンコのほうが好きな人かとずっと思ってたけど実は猫のほうが好きらしいよ。今日の部屋&雑貨画像はかなり目付きの悪いち~~ちゃい招き猫▲画面の左中央に招き猫も写り込んでたりして面白くなってた(ΦωΦ)ニャそう言えばネットの人にたまに豪華なものとか食べたくならないのって意地悪言われた。自分ではそんなに酷いご飯内容だと思ってないんだけどそんなに酷いかなあ(笑)(๑╹ڡ╹๑)最近野菜たっぷりで絶好調 今回...
★バランスの良い食事で健康を保って”医療費の節約”

READ MORE

See more details

★バランスの良い食事で健康を保って”医療費の節約”

最近は忙しいから手作り品を作ってないけど今度、何かを作るとしたらmarimekkoではなく自分で描いた物に成るかも。(๑╹ڡ╹๑)野菜豊富なご飯だけど先日写真を載せたお安い野菜軍なので激安で出来ておりますこれは朝作った残り物の豚汁半額の鶏肉のレモンペッパー焼きほうれん草込みでも100円ほどこれは美味しかったですねレモンを使った食事は食欲がない時でも食欲をアップさせてしまうからダイエット中の御身には少し危険かも(笑...
★質素な食事に そっと 癒しを添えてみる(ΦωΦ)ニャアニャア 

READ MORE

See more details

★質素な食事に そっと 癒しを添えてみる(ΦωΦ)ニャアニャア 

質素な食事にそっと 癒しを添えてみる 良い(ΦωΦ)ニャアニャア 随分前に買った品だけど陶器市で売ってたので陶器だと信じてしまったけど陶器ではなかった_| ̄|○ il||liある意味詐欺じゃんワンコも大好きだけどにゃんこも大好きなのよ。(๑╹ڡ╹๑)先日買った激安野菜軍が有るので当分野菜に困らないかも野菜いっぱいの豚汁温まるし安上がりで栄養価も高くて良いことづくめ。味付け海苔じゃないただの普通のお安い海苔のカットご訪問ありが...
★究極の安さで作った手巻き寿司 (ΦωΦ)ふふ

READ MORE

See more details

★究極の安さで作った手巻き寿司 (ΦωΦ)ふふ

究極の安さで作った肉手巻き寿司 半額お肉70円分を照り焼き風な味付けでつなぎの片栗を入れて棒状に焼きましたお肉は2回分晩御飯と飲み2回に分けました1食分だと35円大葉は先日載せた10枚@30円の見切り品寿司海苔2枚で60円ぐらいかな2食分では120円お肉 2回分70円大葉 2回分30円海苔 2回分120円ご飯 35円×2回分70円=====================290円 ÷ 2 = 145円が一食分照り焼き感...
★虚しいし お金が余計にかかるから もうイベント事はしない

READ MORE

See more details

★虚しいし お金が余計にかかるから もうイベント事はしない

おひな祭りの日だってのを忘れていた日の朝ごはん 最近と言うか、随分前からだけど私は祝日とかイベント日とかよほどの事がなきゃどうでも良かったりする私はひとり暮らしに成ってからそれなりに~長いけどちょっと前まではおせち料理も作ったり その都度の色々なイベント料理もひとりでそれなりに楽しんでたけどなんか虚しくなったしお金が余計にかかるから もう あんま イベント事はしない事にしたのよね。気が向いたらする...
★食費1ヶ月おひとり15,000円

READ MORE

See more details

★食費1ヶ月おひとり15,000円

やっぱ、お買い物次第で食費は変わる野菜が高騰してる時期にお安い野菜がゲットできたのは最高に素敵だったなぁヽ(=´▽`=)ノ食費1ヶ月おひとり15,000円って感じになりそう飲酒をなさらない家族の場合二人暮らし 30,000円三人暮らし 45,000円四人暮らし 60,000円飲むとつまみも余計に要りますし外食含まず、飲まなきゃひとり15,000円で楽勝な気しますよね。我が家が夫婦+姑+子供 ってかんじの4...
★食費を下げすぎると逆にお金がかかる結果に成るかも

READ MORE

See more details

★食費を下げすぎると逆にお金がかかる結果に成るかも

今の私は毎週のように歯科に掛かってるからお金がかかって仕方がない1ヶ月の医療費はおおよそ1万円ぐらいなので食費を半額にして下げても食費の節約分の一部が歯科治療費に飛んで行くね5月に実家に帰るから旅費を工面したいのもあるし歯科にもお金がかかるので食費の節約は必須なんだよねでも、食費の場合これ以上の節約はしませんけどね必要な栄養をきっちり取れなく成るほどの食費の節約は逆に心の健康とか体の健康の維持が難...
★食費の節約が 凄く順調ヽ(=´▽`=)ノ

READ MORE

See more details

★食費の節約が 凄く順調ヽ(=´▽`=)ノ

食費の節約が凄く順調でなかなか良い感じ2月16日~3月4日までの17日間で7,000円程しか使ってないから残り3月5日~3月15日の〆日まで1万円の予算なら楽勝って言うか、多分そんなに使わないだろうしこのまま行けば3月分の食費は15,000円ぐらいで行けそうな気がしてきたヽ(=´▽`=)ノ(๑╹ڡ╹๑)肉にく野菜たまには赤だしも良いなぁやっぱ鶏むね肉最高安いしタンパク質いっぱいだし栄養価も凄いし元気出そうだし・...
★欲しいmarimekkoスクエア (´;ω;`)ブワッ 金欠なので ぐっと

READ MORE

See more details

★欲しいmarimekkoスクエア (´;ω;`)ブワッ 金欠なので ぐっと

ダイエットのためにご飯とかは減らそうと思ったけど楽に節約しようと思うとご飯があると楽なのでついついという感じには成りますね。色々ちょっと我慢すると、この先にきっと良いことが舞い込むかもとか勝手な置き換え方式を脳内で組みたてて頑張るべき時は頑張れる(はず)(๑╹ڡ╹๑)ひき肉1 野菜5 ご飯3 卵1 な 野菜焼き 御飯の量は、小茶碗の半分ぐらいで小麦粉は入れてませんつなぎ代わりに卵だけなので凄く柔らかいの...
★良いねこれ 本気出すマニュアル 脂肪と食費を減らし・・・

READ MORE

See more details

★良いねこれ 本気出すマニュアル 脂肪と食費を減らし・・・

良いねこれhttps://www.google.co.jp本気出すマニュアル画像https://www.google.co.jp脂肪と食費を減らし・・・(´ε`;)ウーンお腹が空いてるしとりあえず・・・食べたら本気出すたぶん(๑╹ڡ╹๑)3月1日のご飯の記録朝ご飯と言うか朝サラダと言うかそこらに良くある1袋108円とかのサラダ半額だったので2つ買ってきたけど袋は小さいけど詰まってるので割りと量が多いのです。休みの日はたまに朝ごはんがある場合も有るけど朝ごはん...